assine

Newsletter

Receba as novidades, cadastre-se

Por que remédios mudam a cor da urina?

Publicado em 11 de Jun de 2015 por Marília Alencar | Comente!

A urina pode ter a coloração alterada por medicamentos, como explica o especialista Alexsandro Macedo Silva



Texto Jéssie Panegassi/ Foto: Shutterstock/ Adaptação: Marília Alencar

Urina pode ter a coloração alterada por medicamentos
(Shutterstock)

Alguns medicamentos contêm princípios ativos que podem apresentar coloração. Isso acontece principalmente com os suplementos vitamínicos que possuem complexo B. Além disso, os que são produzido sem forma de drágeas podem conter corantes que serão eliminados pela urina, alterando a sua coloração.

Se não for uma reação já esperada do remédio, o médico deve ser procurado, pois pode indicar algum problema no organismo. O mesmo acontece coma ingestão de alimentos como amora, beterraba e cenoura. A quantidade de água também interfere nesse processo. Quando a urina contém muita água ela fica mais clara, e quando está mais concentrada, o amarelo fica mais escuro, por exemplo.

Quem responde: Alexsandro Macedo Silva, coordenador do curso de farmácia do Centro Universitário São Camilo (SP).

Revista VivaSaúde/ Edição 114



COMENTE!